Commission Techniques et Jeunes (CTJ)

Activités
Membres de la commission
Sélection dép

Saison 2020 - 2021

La Réforme de la Formation Initiale du Technicien est mise en place cette saison en remplacement des formations animateur et initiateur.

Vous trouverez ici un diaporama réalisé par notre CTF 89 Paul-Miguel REGNIER vous présentant cette réforme.

Ci-dessous les dates de formation des Brevets Fédéraux :

Brochure brevets fédéraux_page-0001.jpg

ATTENTION : 

En raison de la situation sanitaire, les journées de formation ont été décalées :

 

BF ENFANT :

Samedi 3 Avril 2021 - Premier Présentiel - Lieu à définir - 9h-17h

Vendredi 16 Avril 2021 - Deuxième Présentiel - Lieu à définir - 9h-17h

Jeudi 13 Mai 2021 - Troisième Présentiel - Lieu à définir - 9h-17h

BF JEUNE : 

Dimanche 4 Avril 2021 - Premier Présentiel - Lieu à définir - 9h-17h

Samedi 17 Avril 2021 - Deuxième Présentiel  - Lieu à définir - 9h-17h

Vendredi 14 Mai 2021 - Troisième Présentiel - Lieu à définir - 9h-17h

BF ADULTE : 

Lundi 5 Avril 2021 - Premier Présentiel - Lieu à définir - 9h-17h

Dimanche 18 Avril 2021 - Deuxième Présentiel - Lieu à définir - 9h-17h

Samedi 15 Mai 2021 - Troisième Présentiel - Lieu à définir - 9h-17h

Saison 2019 - 2020

  • PV DE LA COMMISSION CTJ

 

PV n° 1 CTJ du 17/09/19 à Auxerre

Actualités CTJ

logo_challenge.jpg

Edition 2019-2020 à Joigny le 16 Février 2020

Les finales Départementales du Challenge Benjamin(e)s ont eu lieu Dimanche 16 Février à Joigny : 

Les lauréats sont : 

Charlotte LEROY (CYB)  - 40 points 

Gradi TENDA (CYB) - 39 points 

Monica MALONGA (USC Monéteau) - 35 points 

Nathan PIEAU (ESPB) - 56 points 

Paul CRISTOVAO (Vermenton) - 54 points 

Thomas RICHEFEU (Stade Auxerrois) - 54 points 

Les 3 premiers sont qualifiés pour la Finale Régionale et les autres devront attendre pour savoir s'il font partie des 18 meilleurs scores bourguignons (synonyme de qualification). 

Les résultats sont ICI

Soirées Techniques, Colloques... 2019-2020

2019-2020_Affiche_soirée_Technique_17-03
CNB 2020.jpg

Tournoi des Etoiles à Voiron

du 21 au 23 Décembre 2019

 

Les sélections (F et M) départementales 2007 se sont rendues à Voiron (38) pour le traditionnel Tournoi des Etoiles U13 du samedi 21 au lundi 23 décembre 2019.

Les garçons ont terminé 12ème tout comme les filles avec un bilan de 4v/2d en garçons et 2v/4d avec un début en poule haute pour les filles.

 

BRAVO à nos encadrants, nos sélectionné(e)s, nos 2 jeunes arbitres, notre chef de délégation, notre CTF et tous les accompagnants présents.

Tournoi Inter-Comités 2007 au Creusot 

Le 01 Novembre a eu lieu le TIC secteur Bourgogne au Creusot (71). 

Les garçons finissent 3ème

Les Filles terminent 2ème  

Sélections_Filles.jpg
Sélections garçons.jpg
 

Membres de la commission

Comité De Basket | France | Comité de l'Yonne de Basket-Ball

PRÉSIDENT

 

BENUCCI Frédéric

6 rue de l'Abreuvoir

Lac Sauvin

89270 Arcy sur Cure

Port. : 06 61 72 65 10

E-mail : 
fredericeline89@orange.fr

MEMBRES 

BLANCHARD Laure- Vice Présidente - 06 07 55 96 56

BERNARD Didier - Référent du bureau - 06 38 29 60 29

GENETE Scotty

GILLET Annabelle

GILLET Florian

LECOT Reynald

LECOT-GARCIA Marie-Anne

LEGROS Sébastien (CTF)

MERARD Régis

PIETE Eric

VALTAT Sylvie

WAVRIN Steve