Commission Techniques et Jeunes (CTJ)

Activités
Membres de la commission
Sélection dép

Saison 2019 - 2020

Actualités CTJ

  • PV DE LA COMMISSION CTJ

 

PV n° 1 CTJ du 17/09/19 à Auxerre

Soirées Techniques, Colloques... 2019-2020

2019-2020_Affiche_soirée_Technique_17-03

Tournoi Inter-Comités 2007 au Creusot 

Le 01 Novembre a eu lieu le TIC secteur Bourgogne au Creusot (71). 

Les garçons finissent 3ème

Les Filles terminent 2ème  

Sélections_Filles.jpg
Sélections garçons.jpg
logo_challenge.jpg

Edition 2019-2020 à Joigny le 16 Février 2020

Les finales Départementales du Challenge Benjamin(e)s ont eu lieu Dimanche 16 Février à Joigny : 

Les lauréats sont : 

Charlotte LEROY (CYB)  - 40 points 

Gradi TENDA (CYB) - 39 points 

Monica MALONGA (USC Monéteau) - 35 points 

Nathan PIEAU (ESPB) - 56 points 

Paul CRISTOVAO (Vermenton) - 54 points 

Thomas RICHEFEU (Stade Auxerrois) - 54 points 

Les 3 premiers sont qualifiés pour la Finale Régionale et les autres devront attendre pour savoir s'il font partie des 18 meilleurs scores bourguignons (synonyme de qualification). 

Les résultats sont ICI

CNB 2020.jpg

Tournoi des Etoiles à Voiron

du 21 au 23 Décembre 2019

 

Les sélections (F et M) départementales 2007 se sont rendues à Voiron (38) pour le traditionnel Tournoi des Etoiles U13 du samedi 21 au lundi 23 décembre 2019.

Les garçons ont terminé 12ème tout comme les filles avec un bilan de 4v/2d en garçons et 2v/4d avec un début en poule haute pour les filles.

 

BRAVO à nos encadrants, nos sélectionné(e)s, nos 2 jeunes arbitres, notre chef de délégation, notre CTF et tous les accompagnants présents.

2019-2020_Affiche_panier_d'or_annulé.jp
2019-2020 Affiche mini panier d'or.jpg
2019-2020_Affiche_plateaux_qualifs_garç
2019-2020_Affiche_plateaux_qualifs_Héry
Affiche carnaval.jpg
2019-2020_Affiche_soirée_Technique_17-0
2019-2020 Affiches 14 mars 2020 zone 2 a
2019-2020 Affiches 14 mars 2020 zone 3 v
2019-2020 Affiches 14 mars 2020 zone 1 m
2019-2020_Affiches_15_février_2020_zone_
2019-2020_Affiches_15_février_2020_zone_
2019-2020_Affiches_15_février_2020_zone_
challenge benjamin A3 + affiche ffbb.jpg
Affiche centre de perfectionnement fev20
2019-2020_Affiches_février_2020_zone_3.j
2019-2020_Affiches_février_2020_zone_1.j
2019-2020_Affiches_février_2020_zone_2.j
2019-2020 Affiches U7 25-01 Stade.jpg
2019-2020 Affiches janvier 2020 zone 2.j
2019-2020_affiche_plateau_de_Noël.jpg
2019-2020 Affiches 30-11 zone 3.jpg
2019-2020 Affiche Colloque 7-11.jpg
2019-2020 Affiches U7 23-11 zone nord.jp
Plateaux Halloween zone sud.jpg
2019-2020 Affiches U7 23-11 zone sud.jpg
Plateaux Halloween zone nord.jpg
2019-2020 Affiches U7 25-01 nord.jpg
2019-2020 Affiches janvier 2020 zone 3.j
2019-2020 Affiches janvier 2020 zone 1.j
2019-2020_-_AFFICHE_A3_-_Session_Découve
2019-2020 Affiches 30-11 zone 1.jpg
2019-2020 Affiches 30-11 zone 2.jpg
2018-2019 Affiches zone 4 - 16et17-11.jp
2019-2020 Affiche financement clubs 15-1
2018-2019 Affiches zones 1 et 2 - 16et17
2019-2020 Affiche Open U11.jpg
2018-2019 Affiches zone 3 - 16et17-11.jp

Saison 2018 - 2019

Soirées Techniques, Colloques... 2018-2019

2018-2019_Affiche_soirée_Technique_13-03
2018-2019 CTJ - TIC U13 photo de famille
Délégation féminine.jpg

Actualités CTJ

Tournoi des Etoiles à Voiron

du 3 au 5 janvier 2019

Un tournoi réunissant les sélections départementales masculines et féminines 2006 des ligues de la zone est. (Bourgogne-Franche-Comté et Auvergne-Rhônes-Alpes)

Nos deux équipes icaunaises terminent 10ème de leur catégorie. Bravo à eux !!!

Pour plus d'infos et de résultats, cliquez ici

Tournoi des Etoiles à Voiron

du 3 au 5 janvier 2019

Le challenge benjamins au niveau départemental a eu lieu le 10 février 2019 à Vermenton.

Pour les résultats, cliquez ici pour les filles et ici pour les garçons.

Délégation masculine.jpg

TIC 2006 à AUXERRE

le samedi 3 novembre 2018

un tournoi réunissant les sélections départementales masculines et féminines 2006 des quatre comités bourguignons.

Pour plus d'infos et des photos, cliquez-ici

 
 

Membres de la commission

Comité De Basket | France | Comité de l'Yonne de Basket-Ball

PRÉSIDENT

 

BENUCCI Frédéric

6 rue de l'Abreuvoir

Lac Sauvin

89270 Arcy sur Cure

Port. : 06 61 72 65 10

E-mail : 
fredericeline89@orange.fr

MEMBRES 

BLANCHARD Laure- Vice Présidente - 06 07 55 96 56

BERNARD Didier - Référent du bureau - 06 38 29 60 29

GENETE Scotty

GILLET Annabelle

GILLET Florian

LECOT Reynald

LECOT-GARCIA Marie-Anne

LEGROS Sébastien (CTF)

MERARD Régis

PIETE Eric

VALTAT Sylvie

WAVRIN Steve